DÉCISION N°00491-2020 PP/ CAB DU 04 AOUT  2020

PORTANT NOMINATION DES COLLECTEURS

DU PARRAINAGE DU CANDIDAT DU PDCI-RDA

A L’ELECTION PRESIDENTIELLE DU 31 OCTOBRE 2020

LE PRESIDENT DU PDCI-RDA ;

− Vu la constitution de la République de Côte d’Ivoire

− Vu la loi N° 93-668 du 9 août 1993 relative aux Partis et Groupements Politiques

− Vu les Statuts du PDCI-RDA

− Vu la Résolution N°01/04/10/2013 portant adoption et application immédiate des modifications des Statuts

− Vu la Résolution N°02/04/10/2013 donnant mandat au Président du Parti de nommer dans les deux mois, les membres des Organes crées par le XIIème Congrès Ordinaire

− Vu la résolution du 6ème Congrès Extraordinaire, portant prolongation du mandat du Président du Parti ;

− Vu la Décision N°0486-2020/ PP/ CAB du 29 juillet 2020, portant nomination des membres du Secrétariat Exécutif du PDCI-RDA ;

− Vu les nécessités de service 

DÉCIDE

Article 1:les personnalités dont les noms suivent sont nommés collecteurs du parrainage du candidat du PDCI-RDA, à l’élection présidentielle du 31 Octobre 2020. Ce sont :

COLLECTEUR CENTRAL REGION DE VOTATION
ADIKO FRANÇOIS ROLAND DIT VANGA SUD COMOE
COLLECTEURS REGIONAUX REGION DE VOTATION
YEBOUE KOUAME KOUASSI PASCAL BELIER
TRAORE KOLIA ADAM IFFOU
AKA AMENAN VERONIQUE (MME) MORONOU
N’ZI AFFOUE ELIANE (MME) N’ZI
N’GUESSAN LAMBERT GBEKE
GNRANGBE KOUACOU JEAN DISTRICT YAMOUSSOUKRO
AMADOU OUATTARA BOUNKANI
KOUASSI BRINDOUMI SOUMAILA GONTOUGO
AMOIKON K. BANGA P. INDENIE-DJUABLIN
EZALEY GEORGES PHILIPPE SUD-COMOE
N’DOHI YAPI RAYMOND DISTRICT ABIDJAN
YAVO FRANCOIS AGNEBY-TIASSA
SESS ESSIAGNE DANIEL GRANDS-PONTS
AMONKOU ANTOINE LA ME
ABOU FADIGA BAFING
DOULAYE COULIBALY BAGOUE
WASSI KANATE BERE
DIARRASOUBA SEYDOU FOLON
JEAN LOUIS BILLON HAMBOL
COULIBALY SITA YETIDENE (MME) PORO
SILUE BANGA ERIC PHILIPPE TCHOLOGO
ALI BAKAYOKO WORODOUGOU
LODOUGNON ALINE EPSE FOFANA(MME) GBOKLE
NETRO TAGBO RENE NAWA
BEUGRE DONATIEN SAN-PEDRO
LOGBO ANDRE GOH
OZOUKOU ZEGA FREDERIC LOH-DJIBOUA
LEHIE BI KRIBOU LUCIEN MARAHOUE
BRITTO BONIFACE HAUT-SASSANDRA
ZION KAH DENIS CAVALLY
TOURE YAH GUEMON
GBA DAOUDA TONKPI
  1. COLLECTEURS DELEGUES DES DEPARTEMENTS
COLLECTEURS DELEGUES DES DEPARTEMENTS REGION DE VOTATION DEPARTEMENT DE VOTATION
KOFFI KOFFI SERAPHIN BELIER DIDIEVI
BROU KOFFI RENE BELIER DJEKANOU
ASSA OUFFOUE BELIER TIEBISSOU
N’DRI KOUADIO PIERRE NARCISSE BELIER TOUMODI
BESSIN  KOFFI MAURICE IFFOU DAOUKRO
KOUADIO KPLI DELPHIN IFFOU M’BAHIAKRO
ADI KOUAME ISAAC IFFOU PRIKRO
ASSA ALLOU MORONOU ARRAH
TIEMOKO KOFFI MORONOU BONGOUANOU
KOUA ASSEMIEN PAUL MORONOU M’BATTO
KOUAME KOUAKOU LACINA N’ZI BOCANDA
KOFFI GISCARD OLIVIER N’ZI DIMBOKRO
JEAN PAUL YAO KOFFI N’ZI KOUASSI-KOUASSIKRO
N’GUESSAN KOUAME JOACHIM GBEKE BEOUMI
KOUMOIN KONAN RENE GBEKE BOTRO
KOUADIO KOUAKOU MARTIN GBEKE BOUAKE
KOUADIO KOUAME EUGENE GBEKE SAKASSOU
KONAN KOFFI MARIUS DISTRICT YAMOUSSOUKRO ATTIEGOUAKRO
YAHOURA KONAN DISTRICT YAMOUSSOUKRO YAMOUSSOUKRO
PALE DIMATE BOUNKANI BOUNA
KAMBIRE OLLO ALPHONSE BOUNKANI DOROPO
NINSEMON CLEMENT BOUNKANI NASSIAN
DAH KOKO BOUNKANI TEHINI
KOUADJO FRANCOIS GONTOUGO BONDOUKOU
OULAYES YAO KPOULALE FRANCOIS GONTOUGO KOUN-FAO
KOUASSI AMA KRA (MME) GONTOUGO SANDEGUE
APPO LAURENT GONTOUGO TANDA
KOBENAN KOSSONOU PAUL GONTOUGO TRANSUA
ADOU N’GOUAN BERNARD INDENIE-DJUABLIN ABENGOUROU
MANDODJA M’BIA ROGER INDENIE-DJUABLIN AGNIBILEKROU
ATTA APPIA INDENIE-DJUABLIN BETTIE
AMANGOUA LOOKENSY SUD-COMOE ABOISSO
ASSEMIAN KABLAN KAN LORICO SUD-COMOE ADIAKE
AMETHIER JEAN PAUL SUD-COMOE GRAND-BASSAM
BLA GAVLAN SUD-COMOE TIAPOUM
ATTO ATEBI ALEXANDRE DISTRICT ABIDJAN ABOBO
ALLAH KOUADIO GUY STEPHANE DISTRICT ABIDJAN ADJAME
EHO DJOMA CLAUDE DISTRICT ABIDJAN ATTECOUBE
JEAN MARC YACE DISTRICT ABIDJAN COCODY
ABY AKROBOU RAOUL MODESTE DISTRICT ABIDJAN MARCORY
YEBOUE ANGOUA DISTRICT ABIDJAN PLATEAU
EMMOU SYLVESTRE DISTRICT ABIDJAN PORT-BOUET
KOUASSI LENOIR GERMAIN DISTRICT ABIDJAN TREICHVILLE
N’GUESSAN EUPHRASIE ZON (MME) DISTRICT ABIDJAN YOPOUGON
N’GBO N’GBICHI JOSEPHINE (MME) DISTRICT ABIDJAN ANYAMA
DJOMO YACINTHE CRISTA MEVAL DISTRICT ABIDJAN BINGERVILLE
N’KOUMO MOBIO ERIC DISTRICT ABIDJAN SONGON
N’GBESSO N’GBESSO FIRMIN AGNEBY-TIASSA AGBOVILLE
N’DRI CONSTANTIN JOSEPH AGNEBY-TIASSA SIKENSI
N’GOM ALLASSANE WILLIAM AGNEBY-TIASSA TAABO
ASSAOLE N’DRI DAVID AGNEBY-TIASSA TIASSALE
BETTEY AMARI PIERRE GRANDS-PONTS DABOU
N’DEDE BLAISE GRANDS-PONTS GRAND-LAHOU
YACE DEMEL LAURETTE (MME) GRANDS-PONTS JACQUEVILLE
SEKA ATSE CAMILLE LA ME ADZOPE
YAPO VALERIE ADAÏ (MME) LA ME AKOUPE
YAPI KOUADIO ISIDORE LA ME ALEPE
N’CHO BERTIN LA ME YAKASSE-ATTOBROU
BAKAYOKO KALLO MINZETA (MME) BAFING KORO
OHI DIOMANDE BAFING OUANINOU
FADIGA FATOU (MME) BAFING TOUBA
ADAMA KONATE BAGOUE KOUTO
COULIBALY SALIA BAGOUE TENGRELA
COULIBALY KATIENSELY BERE DIANRA
ZOGBE JULES BERE KOUNAHIRI
KAMAGATE BRAHIMA BERE MANKONO
FOFANA DJAKARIDJA FOLON KANIASSO
BAMBA BRAHIMA FOLON MINIGNAN
TIEMOKO TOURE JUSTIN HAMBOL DABAKALA
YAO TOURE ALBERT HAMBOL KATIOLA
KONE SOUMAILA HAMBOL NIAKARA
TRAORE ABDOULAYE KABADOUGOU GBELEBAN
SANGARE DRAMANE KABADOUGOU MADINANI
SYLLA ISSIAKA KABADOUGOU ODIENNE
KONE DAOUDA KABADOUGOU SEGUELON
SORO BENOIT PORO DIKODOUGOU
COULIBALY SOULEYMANE PORO KORHOGO
COULIBALY KASSOUM TCHIMA PORO M’BENGUE
SORO DOLOUROU PORO SINEMATIALI
KONE ISSA TCHOLOGO FERKESSEDOUGOU
SORO LOSSENI TCHOLOGO KONG
OUATTARA DRISSA TCHOLOGO OUANGOLODOUGOU
MAKANI FATIM BAKAYOKO (MME) WORODOUGOU KANI
KOROGNKO YACOUBA WORODOUGOU SEGUELA
AWEKPA JEAN CLAUDE GBOKLE FRESCO
LOBE GNABA FRANCIS GBOKLE SASSANDRA
BODO PEZITAUD NAWA BUYO
BLE SAILLY FELIX NAWA GUEYO
SALE POLI NAWA MEAGUI
GADOU GODO ANDRE NAWA SOUBRE
N’GUESSAN YAO SEVERIN SAN-PEDRO SAN-PEDRO
GNEPA YAGUI FRANCOIS SAN-PEDRO TABOU
YAZI DASSE BEDEL GOH GAGNOA
BAGROU GOLI SIMON GOH OUME
TANOH YAO LAURENT LOH-DJIBOUA DIVO
BOGUI ZIRIYO LOH-DJIBOUA GUITRY
KOUADIO KOFFI JEROME LOH-DJIBOUA LAKOTA
KOFFI TIEMELE LAURENT MARAHOUE BOUAFLE
GOOUREY HUGUES ALAIN MARAHOUE SINFRA
DO BI DO JACQUES MARAHOUE ZUENOULA
LIKANE YAGUI JEAN HAUT-SASSANDRA DALOA
DIBAHI DODO AMEDEE HAUT-SASSANDRA ISSIA
MATTO JOSEPH HAUT-SASSANDRA VAVOUA
GOZE SEPLE BERNARD HAUT-SASSANDRA ZOUKOUGBEU
FLAN TEHE JEAN CAVALLY BLOLEQUIN
LESSIEHI MATHIAS CAVALLY GUIGLO
DRAMANE TOURE CAVALLY TAI
KPAHO KOUEWON BERNARD CAVALLY TOULEPLEU
DOHO ZOSSELOUE SIMON GUEMON BANGOLO
THE JASMIN ROGER GUEMON DUEKOUE
BOUEDE SABINE EPSE AKA (MME) GUEMON FACOBLY
SEA JEAN LOUIS GUEMON KOUIBLY
ZOH GUIAN MARCEL TONKPI BIANKOUMA
GUEU ROGER TONKPI DANANE
TIA ANDRE TONKPI MAN
DIOMANDE ZEGBE DANIEL TONKPI SIPILOU
OHI ZOTAHON PHILBERT DIT GOMEZ TONKPI ZOUAN HOUNIEN

Article 2: La présente décision qui prend effet à compter de sa date de signature, sera

publiée partout où besoin sera.

Article 3 : Le Secrétaire Exécutif du Parti, Chef du Secrétariat Exécutif et le Secrétaire Exécutif chargé des Élections sont chargés chacun en ce qui les concerne de l’exécution de la présente décision.

 Fait à Abidjan, le 04 Août 2020

Henri KONAN BEDIE
Président du PDCI-RDA