DÉCISION N°0090- 2020/ PP/ CAB DU 10 JUIN  2020 PORTANT NOMINATION DES RESPONSABLES DES CONVENTIONS LOCALES DU PDCI-RDA, POUR L’ELECTION PRESIDENTIELLE D’OCTOBRE 2020

LE PRESIDENT DU PDCI-RDA ;

− Vu la Constitution de la République de Côte d’Ivoire,

− Vu la Loi N°93-668 du 9 août 1993, relative aux Partis ou Groupements politiques,

− Vu les Statuts du PDCI- RDA,

− Vu les Résolutions du XIIème congrès ordinaire du PDCI-RDA,

− Vu les Résolutions du VIème Congrès Extraordinaire du PDCI-RDA,

− Vu la Décision N°0010-2019/ PP/ CAB du 03 Mars 2019, portant nomination des membres du Secrétariat Exécutif du PDCI-RDA ;

− Vu les Résolutions du Bureau Politique du PDCI-RDA des 14 novembre et 19 décembre 2020 relatifs à la Convention d’investiture du candidat du PDCI-RDA à l’élection présidentielle d’octobre 2020 ;

− Vu la décision N° 0001-2020//PP/CAB du 04 janvier 2020 portant nomination des membres du Comité d’Organisation de la Convention d’Investiture du candidat du PDCI-RDA à l’élection présidentielle d’octobre 2020 ;

− Vu les résolutions du Bureau Politique des 04 et 05 juin 2020 ;

− Vu les nécessités de service,

DECIDE

Article 1erSont nommées responsables des Conventions Locales du PDCI-RDA, les personnalités ci-après:

REGIONS RESPONSABLES ADJOINTS
ABIDJAN I AKE ELIE N’KOUMO MOBIO ERIC
    N’GUESSAN EUPHRASIE ZON (MME)
(YOPOUGON   KOUAKOU JUVENAL
ET   BLEOU ANONKOUA
SONGON)   DOUMBIA DRAMANE
    KOUASSI KANGA YAO LEO
REGIONS RESPONSABLES ADJOINTS
ABIDJAN II ATTO ATEBI KONE GOGE
(ABOBO – ALEXANDRE M’BRA DANIEL
ANYAMA)   N’GBO N’GBICHI JOSEPHINE (MME)
    AMOUSSAN BAKARI MAURICE
    ADOHI BIBI JEAN PIERRE
    AGNISSAN ADON HYACINTHE
    ASSI HERMAN
     
 ABIDJAN III   JEAN MARC YACE KOUTOUAN JEAN CLAUDE
(ADJAME   ALLAH KOUADIO GUY-STEPHANE
ATTECOUBE   BESSET MARC ROBERT
BINGERVILLE   BEUGRE DJOMAN 
COCODY   BROU AKISSI CHANTAL(Mme)
PLATEAU)   DAGARET DASSAUD ANGE
    DJOMO YACINTHE CRISTA MEVAL
    DOSSO ABOUBAKARI
    EHO DJOMA CLAUDE
    KOFFI KONAN JEAN SERGE
    YEBOUE ANGOUA
    ZALO FERNAND
     
 ABIDJAN IV (TREICHVILLE, MARCORY, KOUMASSI, PORT-BOUET) EMMOU SYLVESTRE ADJA ALAIN FRANCOIS
KOUASSI LENOIR GERMAIN
     
AGNEBY-TIASSA YAVO FRANCOIS DESSI HUBERT
    N’GBESSO N’GBESSO FIRMIN
    ASSAOLE N’DRI DAVID
    AMICHIA ALEXIS PIERRE OULOVIA
    EDI AWASSO ANDRE
    KOUA KOBENAN BILE
    N’GOM ALLASSANE WILLIAM
    N’DRI CONSTANTIN JOSEPH
    N’GUESSAN KOUASSI JAURES
    OHOU BONI FAUSTIN
    OKIERE KOUTOUA HONORE
REGIONS RESPONSABLES ADJOINTS
 BAFING ABOU FADIGA BAKAYOKO KALLO MINZETA (MME)
  / OHI DIOMANDE BAMBA VASSAMOUKA
    DIOMANDE LOSSENI
    DIOMANDE MAMADOU
    FATOU FADIGA EPOUSE DIOMANDE (MME)
    KELEMASSA BAMBA
     
BAGOUE:  DOULAYE ADAMA KONATE
  COULIBALY COULIBALY SALIA
    KONATE N’GOLO
     
BELIER – KOUACOU BROU KOFFI RENE
DISTRICT GNRANGBE JEAN ASSA OUFFOUE
YAMOUSSOUKRO:  / KOUAME VICTOR
  YEBOUE KOUAME KOFFI KOFFI SERAPHIN
  K. PASCAL BERTIN KOUAKOU
    YAHOURA KONAN
    DJOMO AHOU MADELEINE (MME)
    KOFFI KOUADIO HERVE PAUL
    KONAN KOUAKOU RAYMOND
    KOUADIO KOUAKOU BOB
    KOUAKOU ANTOINE GUILLAUME
    N’DRI KOUADIO PIERRE NARCISSE
    N’GUESSAN KOUASSI EDOUARD
    KONAN KOFFI MARIUS
    N’GUESSAN ANATOLE
    KOUAME KONAN EDOUARD
    BEKOIN PAUL
     
BERE KAMAGATE BRAHIMA ZOGBE JULES
COULIBALY KATIENSELY
     
BOUKANI AMADOU OUATTARA DIABAGATE LOGOSSINA SABE
DAH KOKO 
KAMBIRE OLLO ALPHONSE
REGIONS RESPONSABLES ADJOINTS
CAVALLY DENIS K. ZION GUEI DESSELOUE LEONARD
    LESSIEHI MATHIAS
    KPAHO KOUEWON BERNARD
    BOBLE LAMBERT
    FLAN TEHE JEAN
    GBEHE GUEI BERNARD
    NINHI GERMAIN
    PODE BOTHINHOULOU GEORGES
     
GBEKE 1 NGUESSAN LAMBERT KOUADIO KOUAKOU MARTIN
(BOUAKE   ANIGBO AFFOUE HELENE EPSE ATTOUNGBRE
COMMUNE,   KOUADIO NESTOR
    YAO KOUAKOU
BOUAKE   KOUYATE KOUASSI BRUNO
DEPARTEMENT)   BROU KOFFI ALEXIS
    TAIGUAIN KOFFI EDMOND
    KOUAME YAO SERAPHIN
     
GBEKE 2 N’DRI KOUAKOU KOUAKOU N’GUESSAN PATHE
  JULES YAO N’ZUE GOUMO CELESTIN
(BEOUMI,   KOUADIO KOUAME EUGENE
BOTRO,   N’GUESSAN KOUAME JOACHIM
    KOFFI KOUADIO BERTIN
SAKASSOU)   KOFFI KOUAME EUGENE
    KOFFI N’DA KOUAKOU
    KONAN YAO
    KONAN YAO FRANCIS
    KOUADIO YAO MARCELIN
    KOUMOIN KONAN RENE
    N’GUESSAN KOUADIO KPLI
    YAO KOUAME ALBERT
REGIONS RESPONSABLES ADJOINTS
GBOKLE: – BEUGRE DIDI BOGRO FIDELE
SAN PEDRO DONATIEN AWEKPA JEAN CLAUDE
  / AMANI N’GUESSAN SYSVESTRE
  LODOUGNON GOUHIZOU N’DA KOUAME J,K
  ALINE( MME) LOBE GNABA FRANCIS
    AKA HERVE
    KAH TOH BERNARD
    GNEPA YAGUI FRANCOIS
    HAMIE GNEPA PAUL
    HIE DARE
    KANE SONDE
    SANDE KLABA JEANNETTE MICHELLE
    SIOBLO ALEXIS
     
GOH LOGBO ANDRE DAKO ZAHUI THOMAS
    BAGROU GOLI SIMON
    LANGUI JOACHIM
    DAKOURI ANGE PIERRE
    YAZI DASSE BEDEL
    KOFFI BI FRANCOIS TONIN
    GNAKOURI BOHOUI MARCELIN
    ADJISSOH FREDDIE
    GOHOUN REMI
     
GRANDS PONTS SESS ESSIANGNE YACE DEMEL LAURETTE (MME)
  DANIEL BETEY AMARI PIERRE
    DOUDOU MAIGA
    GNAGNE NICAISE PIERRE
    N’DEDE BLAISE
    N’GUESSAN RAZACOU COLLETTE  (MME)
    PAPA NOUVEAU JEAN BENOIT
REGIONS RESPONSABLES ADJOINTS
GUEMON TOURE YAH DOHO ZOSSELOUE SIMON
    BOUEDE SABINE EPSE AKA (MME)
    DEON DIE THERESE (MME)
    GUIRI GUEHI AIME
    OULAÏ GILBERT
    SEA JEAN LOUIS
    TAILLY JEAN CHARLE FELIX LAMBERT
    THE JASMIN ROGER
    ANGAHI ROLAN MARCEL
     
GONTOUNGO  KOUASSI KOBENAN KOSSONOU HONORE
  BREDOUMY KOUADJO FRANCOIS
  SOUMAILA OULAYES YAO KPOULALE FRANCOIS
    APPO LAURENT
    ABDRAMANE OUATTARA
    AMAN TCHONWA BERNADETTE (MME )
    BINI SEYDOU
    KABRAN JEAN ALBERT
    KAMAGATE SOULEYMANE
    KOBENAN KOSSONOU PAUL
    KOFFI FRANCOIS
    KOUAME JEAN
    KOUASSI AMA KRA (Mme)
    KOUASSI MANZAN
    KOUMA KOUASSI ANICET
    OUATTARA ISSA
    TCHOUM KOUAKOU WILLIAMS
    YAOUA KOUMAN HONORINE (Mme)
     
HAMBOL JEAN LOUIS YAO TOURE ALBERT
  BILLON BAIKRO MOUSSA
    KONE SOUMAILA
    LONAN COULIBALY
    TIEMOKO TOURE ISSOUF
    TOURE ISSOUF
REGIONS RESPONSABLES ADJOINTS
HAUT- BRITTO NAMA ME SUY BI GOORE EMILE
SASSANDRA  BONIFACE NAHOUNOU BOBOUO SYLVAIN
    DIBAHI DODO AMEDEE
    LIKANE YAGUI JEAN
    SERI BIALLI
    GOUALI DODO JUNIOR
    MATTO JOSEPH
    BOUA BI TIECOURA
    BOUAZO NOAHI 
    BRA KANON STEPHANE
    GINETTE ROSSE (MME)
    GOZE SEPLE BERNARD
    KOLI BI YOLI ALBERT
    ZOBO RAPHAEL
     
IFFOU:  TRAORE KOLIA KOUADIO KPLI DELPHIN
  ADAM BESSIN KOFFI MAURICE
    KRA KONAN PAUL
    ADI KOUAME ISAAC
    AKOTO KOUASSI OLIVIER
    KOUAKOU ATCHELAUD FAUSTO LEWIS
    TIALI HONORE
    ADJE PAUL ROGER
    BOMBO DABILLAH
     
INDENIE- AMOAKON BANGA ADOU N’GOUAN BERNARD
DJUABLIN   BENIE BROU DAKOI
    MANDODJA M’BIA ROGER
    AMANKON JEAN MICHEL
    ATTA APPIA
    EHOUMAN TANO
    ETTIENGNE AKA
    YAO KOBENAN PAUL
REGIONS RESPONSABLES ADJOINTS
KABADOUGOU – DIABY MAMADOU TRAORE ABDOULAYE
FOLON DIT DIABY ROUGE BAMBA BRAHIMA
  / BAMBA MOUSSA
  DIARRASSOUBA DOUMBIA TEMAHAN
  SEYDOU FOFANA DJAKARIDJA
    KONE FANNY (KABAKO)
    SANGARE DRAMANE
    SYLLA ISSIAKA
    SYLLA MAMADOU
    SYLLA MOHAMED
     
LA ME SANLE CRESOR YAPO VALERIE ADAI (MME)
    SEKA ATSE CAMILLE
    AMONKOU ANTOINE 
    ODI ACHIEPI
    YAPI KOUADIO ISIDORE
    AGRE KOUADIO BERNARD
    AKEBOUE JEAN MARIE
    BEDA CELAIRE
    BROU NIANGORAN MICHEL
    GBOCHO DIDIER
    KROBA ADOU DAVID
    N’CHO BERTIN
    YAPI YAPO LAURENT
     
NZI NZI ELIANE (MME) JEAN PAUL YAO KOFFI
    KOUAME KOUAKOU LACINA
    AMOIN KOUASSI ARSENE
    KOUASSI KOFFI MAGLOIRE
    BESSY MARIUS
    KANGAH AYA DOROTHEE (MME)
    KOFFI GISCARD OLIVIER
    KOUADIA N’ZI ALPHONSE
    KOUAKOU KOUADIO JOSEPH
REGIONS RESPONSABLES ADJOINTS
LOH DJIBOUA:  OZOUKOU ZEGA BOGUI ZIRIYO
  FREDERIC TANOH YAO LAURENT
    ADIDO ADIA
    DESCLERCK FRANCIS
    GOHOUA BOLY GEORGES
    BREUDJI BOLIGAH LEONARDOS
    DIEKOHI RODRIQUE
    DOHO DOKPE FRANCOIS
    GNAMIEN KONAN LAMBERT
    KOUADIO KOFFI JEROME
    KOUADIO KOMENAN GUSTAVE
    KOUAKOU KOUAKOU OLIVIER
    KOUASSI JEAN-BAPTISTE
    LOH APAULIN KOUADIO
    N’GUATTA COULIBALY
    OBOLLE OTCHE AMBRIERE
    TALLY ALAIN
     
MARAHOUE LÊHIE BI KRIBOU BASSY KOFFI LIONEL BERNARD
  LUCIEN BAHA BI YOUZAN DANIEL
    KOFFI TIEMELE LAURENT
    KOUADIO KOUASSI DENIS 
    ABI KOFFI RICHMOND
    DO BI DO JACQUES
    GAULY SAHOUA ANTOINE
    GOOUREY HUGUES ALAIN
    KOUE BI DOUA RAOUL
    N’GUESSAN YAO MATHIEU
    TCHELBI LAHORE JUSLIN
    TRAZIE BI N’GUESSAN
     
MORONOU KOUA ASSEMIEN N’GUETTA KAMANAN 
  PAUL BONI SERAPHIN
    ASSA ALLOU (Pr.)
    ETTIEN KANGAH
    HOLLAND N’DA SEBASTIEN
    KWABENAN KOUASSI STEPHANE
    TIEMOKO KOFFI
REGIONS RESPONSABLES ADJOINTS
NAWA NETRO TAGBO BLE SAILLY FELIX 
  RENE GADOU GODO ANDRE
    YAO YAO LAZARE
    BODO PEZITAUD
    GOBO YOKORE BERNARD
    KOUDOU VINCENT
    ZOBRE KOKOBO ANDRE
    SALE POLI
     
PORO COULIBALY SITA SORO BENOIT (DR)
  (MME) / COULIBALY SOULEYMANE DIT CK
  SORO DOLOUROU COULIBALY KASSOUM TCHIMAN
    SORO DRISSA
    MOUSSA SILUE
    YEO ZIE YAGNON
    COULIBALY ADAMA
     
SUD- COMOE ANOMA K. ASSEMIAN KABLAN KAN LORICO
  MAGLOIRE AMETHIER JEAN PAUL
    BLA GAVLAN
    BENIE JEAN PAUL
    KABLAN DOMINIQUE
    NZALASSE OUANDA FRANCIS
     
TONKPI GBA DAOUDA BA IBRAHIMA
    DIOMANDE ZEGBE DANIEL
    DAN JEAN PIERRE
    GAH DIEOUEU GEORGES BABI
    GBATO MANINGA
    GUEU ROGER
    OHI ZOTAHON PHILBERT DIT GOMEZ
    TIA ANDRE
    TIA ELISE (Mme)
    ZOH GUIAN MARCEL
REGIONS RESPONSABLES ADJOINTS
TCHOLOGO SILUE BAGNANA DIARRA ADAMA
  ERIC KONE DOUFANGANA KASSOUM
  PHILIPPE KONE ISSA
    OUATTARA DRISSA
    OUATTARA LACINA
    SORO LOSSEINI
     
WORODOUGOU ALI BAKAYOKO   MAKANI FATIM BAKAYOKO (MME)
    FOFANA LANCINE DIT DOSSO
    KOROGNOKO YACOUBA
    TRAORE MEDIA

Article 2: La présente décision prend effet à compter de sa date de signature et sera publiée partout où besoin sera.

Article 3. Le Secrétaire Exécutif du Parti, Chef du Secrétariat Exécutif, Coordonnateur

de la Convention est chargé de l’exécution de la présente décision qui sera publiée partout où de besoin.

Fait à Abidjan, le  10   juin 2020

Henri KONAN BÉDIÉ

Président du PDCI-RDA